高压灭菌器及平行光体视显微成像设备采购项目【重新招标】-磋商公告
中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所(国家热带病研究中心)就以下项目采用竞争性磋商方式采购,现欢迎合格的厂商和供货商参加:
(一)采购人、采购代理机构的名称、地点和联系方法:
1、 采购人名称:中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所(国家热带病研究中心)
地 点:上海市瑞金二路207号
联 系 人:柳老师,联系电话:021-64669673
招标代理机构名称:上海机电设备招标有限公司
地 点:上海长寿路285号恒达大厦16楼
联 系 人:张洁玮,杨帆 联系电话:021-32557775,yfec@shbid.com
(二)采购项目名称、数量,主要技术规格:
1、 项目名称和数量:高压灭菌器及平行光体视显微成像设备采购项目,1批
2、 主要技术规格:
| 序号 |
项目名称 |
数量 |
交货期限 |
简要介绍 |
| 包件一 |
立式压力蒸汽灭菌锅 |
4套 |
15天 |
自动高压蒸汽灭菌,标配适用于器具、橡胶、液体、培养基等的器具灭菌工程、液体灭菌工程、灭菌保温工程、溶解保温工程、手动操作模式。可以自定义并重复运行任意工程。 |
| 包件二 |
平行光体视显微成像设备 |
1套 |
15天 |
光学系统:平行光路光学系统,增加荧光光路装置以及成像装置 |
投标单位可自行选择对上述一个包件或多个包件进行报名、投标,每个包件必须单独制作投标文件,单独密封递交。
采购项目的预算及最高限价:人民币27.6万元。包件一:立式压力蒸汽灭菌锅采购最高投标限价:人民币15.6万元,单台限价人民币3.9万元;包件二:平行光体视显微成像设备最高投标限价:人民币12万元。
(三)供应商资格条件:
1、 在中华人民共和国境内依法注册的、有能力提供相关服务的法人或其他组织。
2、 符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 近三年(指投标截止日前三年)未被国家财政部指定的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 及“中国政府采购网”(网址为: www.ccgp.gov.cn)等官方渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信名单。
3、 在本公告中规定的渠道获取了采购文件,且在法律上和财务上独立于采购人。
4、 本项目不接受联合体响应。
5、 本项目面向大、中、小、微型企业,事业法人等各类供应商采购。
6、 包件一(立式压力蒸汽灭菌锅)额外特定资格:所投高压灭菌器产品的制造商须具备有效的特种设备制造许可证(压力容器);供应商响应时须提供制造商特种设备制造许可证复印件。本条件仅适用于包件一,包件二平行光体视显微成像设备不做此项要求。
本次招标执行政府强制采购节能产品、鼓励环保产品、促进中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱和戒毒企业、扶持不发达地区和少数民族地区等相关政策。
(四)获取磋商文件的时间、地点、方式及磋商文件售价
5.1 凡有意参加投标者,请在以下时间内购买采购文件:
5.1.1采购文件发售时间:2026年8月31日到2026年9月4日(北京时间,下同);每日上午9:00—11:30,下午1:30—4:00
5.1.2 采购文件发售地点:上海市长寿路285号恒达大厦16楼1610室
5.1.3 采购文件每包售价500元,售后不退。
5.2 报名确认及采购文件购买方式:
请购标人前往上海机电设备招标有限公司官网(www.shbid.com),导航栏处点击“SMEETC电子交易平台”,在平台内进行供应商免费注册;注册审核通过后,登录平台,点击页面上方“我的工作台-寻找招标项目”进行项目查询,找到项目后点击“我要投标”参与项目。如果是被邀请参与的项目,请在“我的工作台-我参与的项目”查找项目并按提示完成后续操作。
注:未按规定报名及获取采购文件的响应将被拒绝。
供应商须保证获得采购文件需提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因供应商递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由供应商承担。
(五)响应文件提交的截止时间、开启时间及地点:
1、 响应文件提交截止时间:2026年9月10日下午13:30(北京时间)
2、 响应文件提交地点:上海市长寿路285号恒达大厦11楼会议室。
3、 响应文件开启时间:竞争性磋商不设公开开标节点,由磋商小组在响应文件提交截止时间:2026年9月10日下午13:30(北京时间)
(六)其他:招标代理公司银行信息
开户名称:上海机电设备招标有限公司
开 户 行:建行上海市分行营业部
帐 号:31001550400055646341
使用电汇交纳标书款和响应保证金须在电汇凭据附言栏中注明招标编号0613-267028054408/01/02
(八)发布公告的媒介及期限
本次招标公告在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”上发布。
公告期限为2026年8月31日到2026年9月4日,共5个工作日。