2026-2027年度大麦屿LNG项目招标代理服务-公开招标公告
招标编号:0613-266032264496
1. 招标条件
玉环大麦屿君安液化天然气有限公司2026-2027年度大麦屿LNG项目招标代理服务的招标人为玉环大麦屿君安液化天然气有限公司(以下称“招标人”),资金来源为国有资金,目前已具备招标条件。上海机电设备招标有限公司(以下称“招标代理机构”)受招标人委托,现对本项目进行公开招标,在此欢迎中华人民共和国境内的合格投标人参加投标。
2. 招标采购内容
2.1玉环大麦屿能源(LNG)中转储运项目位于浙江省台州市玉环市大麦屿港区,规划年周转能力200万吨 LNG,一期建设2座10万立方米双金属全容LNG储罐及配套接收站工艺、公用工程设施,计划2028年机械竣工,建成后将成为玉环市、台州市乃至长三角地区重要的天然气主力气源。
大麦屿LNG项目正处于全周期建设阶段,年度内需开展在中华人民共和国境内必须进行招标的工程建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购。
为保障项目招标活动合规、高效、规范推进,本次通过招标选择一家2026-2027年度招标代理服务单位;招标代理服务具体工作包括但不限于招标策划咨询、招标方案/公告/文件编制、招标工程量清单编制(按需委托、单独计费)、招标备案与信息发布、踏勘答疑组织、开评标全流程会务执行、异议答复协助、中标通知书出具、招标档案整理归档、合规政策咨询等全流程代理服务。
3. 对投标人的资格要求
3.1投标人应为在中华人民共和国境内依法注册的独立法人,持有有效营业执照,具备独立承担民事责任的能力。
3.2投标人近3年(投标截止日往前推3年)内具有2项及以上工程类招标代理服务业绩和2项及以上服务类招标代理服务业绩,或具有LNG/油气能源类项目招标代理业绩(需提供业绩证明材料,证明材料的格式见招标文件第五章要求)。
3.3本次招标不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标人,请在以下时间内购买招标文件:
4.1.1招标文件发售时间:2026年8月31日13:00起至2026年9月7日16:00(北京时间,下同);
4.1.2 招标文件售价1000元,售后不退。
4.2 招标文件购买方式:
4.2.1凡有意购买招标文件的潜在投标人,请前往上海机电设备招标有限公司官网(www.shbid.com),导航栏处点击“SMEETC电子交易平台”,在平台内进行供应商免费注册;
4.2.2注册审核通过后,登录平台,点击页面上方“我的工作台-寻找招标项目”进行项目查询,找到项目后点击“我要投标”参与项目。
4.2.3根据平台要求完成购标流程并支付相关标书款;
4.2.4支付完成后,可进行招标文件的下载;
4.2.5本项目不接受线下获取招标文件,潜在投标人在标书发售截止时间前登录平台注册、购买标书,否则将无法保证获取电子版招标文件。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月21日10时00分,地点为上海市长寿路285号10楼2号会议室。
5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和上海机电设备招标有限公司官网(www.shbid.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:玉环大麦屿君安液化天然气有限公司
详细地址:浙江省台州市玉环市广陵路42号
联系人:邹卓君
电话:13795256889
招标代理机构:上海机电设备招标有限公司
详细地址:上海市长寿路285号11楼
联系人: 虞涛 叶钧 顾弘毅
联系电话:021-32557726、32557915
传真:021-32557272
电子信箱:ytec@shbid.com;yj@shbid.com;ghy@shbid.com
2026年8月31日